男人天堂日韩,中文字幕18页,天天伊人网,成人性生交大片免费视频

四年級數(shù)學《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學反思

時間:2021-06-22 12:14:50 教學反思 我要投稿

四年級數(shù)學《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學反思

  在教學本節(jié)課時,我先創(chuàng)設了學生平時買東西的情景:(1)一個筆記本3元,買5個筆記本要多少錢?(2)一個筆記本3元,15元能買幾個筆記本?(3)15元錢買了5個筆記本,每個筆記本要多少錢?學生回答老師的問,并匯報自己的想法。根據(jù)學生的回答列出算式。和學生共同學習單價、數(shù)量和總價。和學生共同分析了什么是單價、數(shù)量、總價之后,進行了比賽。

四年級數(shù)學《單價、數(shù)量、總價》的'優(yōu)秀教學反思

  根據(jù)我班的實際情況和我班前些時候的比賽,我們分成了兩隊,狼隊和羊隊。每隊選派四名隊員開始兩隊大比拼。我出題目,喊一二,哪隊先舉手先回答。答對一題得二十分,答錯一題扣二十分,另一隊得二十分。比賽開始。題目是找出題目中的單價、數(shù)量和總價,他們之間有什么樣的關(guān)系。(1)一盆花45元,10盆花多少錢?(2)450元錢可以買10盆花,每盆花多少錢?(3)一盆花45元,450元可以買多少盆?

  狼隊學生聽題目時特別用心,他們的回答特別積極,舉手特別快,反應也很快,回答也很正確。羊隊學生一直處于選隊員的亢奮狀態(tài),聽題目時不用心,所以回答的題目極少。他們自然落后。

  最后總結(jié)狼隊獲勝原因,羊隊失敗原因。

【四年級數(shù)學《單價、數(shù)量、總價》的優(yōu)秀教學反思】相關(guān)文章:

單價×數(shù)量=總價教學反思07-04

《單價×數(shù)量=總價》教學反思01-07

單價數(shù)量總價教案及反思07-04

單價、數(shù)量、總價數(shù)量關(guān)系教學反思范文09-03

單價數(shù)量和總價教學設計07-05

《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學設計09-15

《單價數(shù)量和總價》教學設計09-30

《單價數(shù)量總價》的評課稿10-29

四年級數(shù)學教案3.2.1單價數(shù)量總價的數(shù)量關(guān)系08-20