- 相關(guān)推薦
五年級(jí)奧數(shù)測(cè)試題分享
無(wú)論是在學(xué)習(xí)還是在工作中,我們都離不開(kāi)試題,借助試題可以檢驗(yàn)考試者是否已經(jīng)具備獲得某種資格的基本能力。你知道什么樣的試題才能切實(shí)地幫助到我們嗎?以下是小編為大家收集的五年級(jí)奧數(shù)測(cè)試題分享,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。
五年級(jí)奧數(shù)測(cè)試題分享 1
復(fù)雜計(jì)算題:
1、(873×477-198)÷(476×874+199)
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
3、297+293+289+…+209
復(fù)雜計(jì)算題答案:
1、(873×477-198)÷(476×874+199)
解:873×477-198=476×874+199
因此原式=1
2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1
解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1
=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000.
3、297+293+289+…+209
解:(209+297)*23/2=5819
五年級(jí)奧數(shù)測(cè)試題分享 2
1.某果園向市場(chǎng)運(yùn)一批水果,原計(jì)劃每車裝1.6噸,實(shí)際每車裝2噸,結(jié)果少了4噸,一共有多少輛車?
列式:_______________________( )
答:一共有( )輛車。
2.五年級(jí)一班有42個(gè)同學(xué)參加植樹,男生平均每人種3棵,女生平均每人種2棵,已知男生比女生多種56棵,男、女生各有多少人?
列式:_______________________( )
答:男生有( )人,女生有( )人.
3.圖書館買來(lái)歷史書的冊(cè)數(shù)是文藝書冊(cè)數(shù)的1.4倍,如果再買12冊(cè)文藝書,兩種書的冊(cè)數(shù)相等。學(xué)校買來(lái)兩種書各有多少冊(cè)?
列式:_______________________( )
答:圖書館買來(lái)文藝書( )本,歷史書( )本。
4.小吃部買6張桌子和15把椅子共用去770元。已知每張桌子與3把椅子的價(jià)錢相等,求每張桌子多少元?
列式:_______________________( )
答:買張桌子( )元。
5.某小學(xué)五年級(jí)二班舉行數(shù)學(xué)競(jìng)賽,共10 個(gè)賽題每做對(duì)一題得8分,錯(cuò)一題倒扣5分,樂(lè)樂(lè)全部解答,但只得41分,她做對(duì)多少題?
列式:_______________________( )
答:她作對(duì)( )題。
6.豆豆奶奶和爺爺采茶葉,晴天每天可采24斤,雨天每天可采16斤,她一連幾天一共采了168斤茶葉,平均每天采21斤,這幾天中一共有多少是天晴天?
列式:_______________________( )
答:這幾天當(dāng)中一共有( )天晴天。
7.甲乙兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)共有大米138噸,若從甲倉(cāng)庫(kù)運(yùn)走30噸,從乙倉(cāng)庫(kù)運(yùn)走35噸,這時(shí)乙倉(cāng)庫(kù)比甲倉(cāng)庫(kù)的一半還多4噸,求兩個(gè)倉(cāng)庫(kù)原來(lái)各有大米多少噸?
列式:_______________________( )
答:甲倉(cāng)庫(kù)原來(lái)有大米( )噸,乙倉(cāng)庫(kù)原有大米( )噸。
8.某水泥廠運(yùn)出四批水泥,第一批運(yùn)出的占全部庫(kù)存的一半,第二批運(yùn)出的占余下的'一半,以后每一批都運(yùn)出前一批剩下的一半。第四批運(yùn)出后,剩下的水泥全部分給甲、乙、丙三個(gè)工廠。甲廠分得24噸,乙廠分得的是甲廠的一半,丙廠分得4噸。問(wèn)最初倉(cāng)庫(kù)里有水泥多少噸?
列式:_______________________( )
答:最初倉(cāng)庫(kù)里有原料( )噸。
9.用大、小兩種汽車運(yùn)貨,每輛大汽車裝18箱,每輛小汽車裝12箱,現(xiàn)在有18車貨,價(jià)值3024元,若每箱便宜2元,則這批貨價(jià)值2520元,問(wèn):大、小汽車各有多少輛?
列式:_______________________( )
答:有大汽車( )輛,小汽車( )輛.。
10.哥哥現(xiàn)在的年齡是弟弟當(dāng)年年齡的三倍,哥哥當(dāng)年的年齡與弟弟現(xiàn)在的年齡相同,哥哥與弟弟現(xiàn)在的年齡和為30歲,問(wèn)哥哥、弟弟現(xiàn)在多少歲?
列式:_______________________( )
答:哥哥現(xiàn)在的年齡是( )歲.
五年級(jí)奧數(shù)測(cè)試題分享 3
1.有一個(gè)四位整數(shù),在它的某位數(shù)字前面加上一個(gè)小數(shù)點(diǎn),再與這個(gè)四位數(shù)相加,得數(shù)是2000.81.求這個(gè)四位數(shù)是多少?
答案與解析:
設(shè)四位整數(shù)4的某位數(shù)字前加上一個(gè)小數(shù)點(diǎn)得到一個(gè)新的數(shù)B,A與B的和為2000.81,而小數(shù)只能由B得到,且0.81為B的.小數(shù)部分,所以小數(shù)點(diǎn)加在A的百位與十位之間,即縮小了100倍.
2.一位少年短跑選手,順風(fēng)跑90米用了10秒鐘.在同樣的風(fēng)速下,逆風(fēng)跑70米,也用了10秒鐘.問(wèn):在無(wú)風(fēng)的時(shí)候,他跑100米要用多少秒?
答案與解析:
順風(fēng)時(shí)速度=90÷10=9(米/秒),逆風(fēng)時(shí)速度=70÷10=7(米/秒)
無(wú)風(fēng)時(shí)速度=(9+7)×1/2=8(米/秒),無(wú)風(fēng)時(shí)跑100米需要100÷8=12.5(秒)
3.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說(shuō)真話,騙子只說(shuō)假話,賭棍有時(shí)說(shuō)真話有時(shí)說(shuō)假話.甲說(shuō):“丙是牧師.”乙說(shuō):“甲是賭棍.”丙說(shuō):“乙是騙子.”那么請(qǐng)問(wèn)甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?
答案與解析:
甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
牧師說(shuō)真話,不可能說(shuō)別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時(shí)甲不可能說(shuō)出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.
【五年級(jí)奧數(shù)測(cè)試題分享】相關(guān)文章:
六年級(jí)下冊(cè)奧數(shù)測(cè)試題06-12
小學(xué)奧數(shù)課件03-15
做奧數(shù)作文12-09
奇妙的奧數(shù)作文08-06
奧數(shù)輔導(dǎo)計(jì)劃04-23
四年級(jí)下學(xué)期奧數(shù)測(cè)試題06-22
五年級(jí)下冊(cè)奧數(shù)訓(xùn)練試題01-30
小升初奧數(shù)試題及答案06-08