小學(xué)生智力邏輯思維訓(xùn)練題
1.如何問(wèn)問(wèn)題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說(shuō)假話,而不說(shuō)真話;乙則是只說(shuō)真話,不說(shuō)假話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問(wèn)題時(shí),只通過(guò)點(diǎn)頭與搖頭來(lái)表示,不講話。有一天,一個(gè)人面對(duì)兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道"點(diǎn)頭"是表示"是"還是表示"否"。現(xiàn)在,他必須問(wèn)一個(gè)問(wèn)題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問(wèn)題應(yīng)該怎樣問(wèn)?
2.他們的職業(yè)是分別什么?
小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請(qǐng)推出這三個(gè)人中誰(shuí)是商人?誰(shuí)是大學(xué)生?誰(shuí)是士兵?
3.誰(shuí)做對(duì)了?
甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻(gè)人都把自己的解法說(shuō)出來(lái)以后,甲說(shuō):"我做錯(cuò)了。"乙說(shuō):"甲做對(duì)了。"丙說(shuō):"我做錯(cuò)了。"在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說(shuō):"你們?nèi)齻(gè)人中有一個(gè)人做對(duì)了,有一個(gè)人說(shuō)對(duì)了。"請(qǐng)問(wèn),他們?nèi)酥械降渍l(shuí)做對(duì)了?
4.鞋子的顏色
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過(guò)這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說(shuō):"你買的鞋不會(huì)是紅色的。"小彩說(shuō):"你買的鞋子不是黃的就是黑的。"小玲說(shuō):"你買的鞋子一定是黑色的。"這三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問(wèn),小麗的鞋子到底是什么顏色的?
5.誰(shuí)偷吃了水果和小食品?
趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰(shuí)知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問(wèn)4個(gè)兒子誰(shuí)偷吃了水果和小食品。老大說(shuō)道:"是老二吃的。"老二說(shuō)道:"是老四偷吃的。"老三說(shuō)道:"反正我沒有偷吃。"老四說(shuō)道:"老二在說(shuō)謊。"這4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說(shuō)了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰(shuí)偷吃了這些水果和小食品?
6.誰(shuí)在說(shuō)謊,誰(shuí)拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來(lái)后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來(lái),問(wèn)她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說(shuō):"我拿了,中午去買零食了。"乙說(shuō):"我看到甲拿了。"丙說(shuō):"總之,我與乙都沒有拿。"這三個(gè)人中有一個(gè)人在說(shuō)謊,那么到底誰(shuí)在說(shuō)謊?誰(shuí)把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來(lái)到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來(lái)一個(gè)女子,1號(hào)屋的女子說(shuō):"夜明珠不在此屋里。"2號(hào)屋的女子說(shuō):"夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)。"3號(hào)屋的女子說(shuō):"夜明珠不在此屋里。"這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,那么,誰(shuí)說(shuō)了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?
8.誰(shuí)的成績(jī)好
玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問(wèn)她們:"你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰(shuí)的成績(jī)好呀?"玲玲說(shuō):"我的成績(jī)比較好一點(diǎn)。"小紅說(shuō)芳芳說(shuō):"我的成績(jī)比較差一些。"她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說(shuō)實(shí)話。那么,到底她們誰(shuí)的考試成績(jī)好?
9.她們分別買了什么
小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場(chǎng)里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問(wèn)她們?nèi)齻(gè)都買了什么,小麗說(shuō):"小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。"小玲說(shuō):"小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。"小娟說(shuō):"小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。"她們?nèi)齻(gè)人,每個(gè)人說(shuō)的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?
10.誰(shuí)偷了奶酪
有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來(lái)時(shí)族長(zhǎng)問(wèn)它們都偷了什么食物。老鼠A說(shuō):我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說(shuō):我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說(shuō):我沒偷奶酪。老鼠D說(shuō):有些人沒偷奶酪。族長(zhǎng)仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說(shuō)了實(shí)話。那么下列的評(píng)論正確的.是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
11.一句問(wèn)路的話
一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國(guó)和B國(guó),這兩個(gè)國(guó)家的人非常奇怪,A國(guó)的人總是說(shuō)實(shí)話,B國(guó)的人總是說(shuō)謊話。路口站著一個(gè)A國(guó)人和一個(gè)B國(guó)人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個(gè)人要去B國(guó),但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問(wèn)這兩個(gè)人。只許問(wèn)一句。他是怎么判斷該走那條路的?
答案:
1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問(wèn):"如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?"
如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中"小趙的年齡比士兵的大"這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中"大學(xué)生的年齡比小張小"矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中"小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣"這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。
4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說(shuō)謊的話,那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設(shè)乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。
8.芳芳。假設(shè)玲玲說(shuō)的是實(shí)話,那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說(shuō)的是實(shí)話,那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說(shuō)實(shí)話,把她們兩個(gè)人說(shuō)的話反過(guò)來(lái)就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設(shè)老鼠A說(shuō)的是真話,那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說(shuō)的是真話,那么老鼠A說(shuō)的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說(shuō)假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A國(guó)人,說(shuō)的是真話,問(wèn)甲:"如果我問(wèn)乙哪條路是安全之路,他會(huì)指哪條路?"他指出的乙說(shuō)的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是B國(guó)人,說(shuō)的是假話同樣的問(wèn)題問(wèn)甲,因?yàn)橐艺f(shuō)真話,甲會(huì)和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。
【小學(xué)生智力邏輯思維訓(xùn)練題】相關(guān)文章:
邏輯思維訓(xùn)練題05-31
相關(guān)邏輯思維訓(xùn)練題05-26
邏輯思維訓(xùn)練題大全05-31
關(guān)于經(jīng)典邏輯思維訓(xùn)練25題05-26
關(guān)于數(shù)學(xué)邏輯思維訓(xùn)練題05-26