- 買菜記小學(xué)作文 推薦度:
- 小學(xué)五年級(jí)作文:買菜記 推薦度:
- 相關(guān)推薦
買菜記小學(xué)作文(5篇)
在學(xué)習(xí)、工作或生活中,說(shuō)到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是從內(nèi)部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開展的、具有規(guī)范語(yǔ)法結(jié)構(gòu)的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉(zhuǎn)化。你寫作文時(shí)總是無(wú)從下筆?以下是小編整理的買菜記小學(xué)作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
買菜記小學(xué)作文1
前幾天,我來(lái)到了杭州小姨的家里。為了能夠讓我更加了解杭州,今天,外婆帶我去了菜市場(chǎng)。我對(duì)外婆說(shuō)回家我?guī)湍闼阗I菜一共花了多少錢。
一進(jìn)菜場(chǎng)我們就買了四個(gè)小甜瓜,花了3元5角。突然一個(gè)突發(fā)其想的問(wèn)題來(lái)了,平均每個(gè)甜瓜多少錢呢?3·5÷4?老師在學(xué)校里可沒(méi)教過(guò)我。
那我把3、5擴(kuò)大10倍,再把商縮小10倍可以吧。35÷4=8.75(元/個(gè))8、75÷10=0、875(元/個(gè))!肮,我算出來(lái)了!”我高興的'在小本子上記了下來(lái)。
我們又買了一袋蝦,25元/斤,我們買了不39元,又一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題從小腦袋里蹦出來(lái),我們買了幾斤蝦呢?39÷25=?除不盡啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1.56(斤),哈!又解決了一個(gè)問(wèn)題。我飛快地記下了這一筆賬。
過(guò)了大半個(gè)小時(shí),我們買好了所有的菜,也該回家了,我便拿出小本子看看我們到底買了多少錢。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸濕了,已經(jīng)變得模糊不清了:
想來(lái)想去我只能想到甜瓜、蝦和空心菜的價(jià)格。其他雖然沒(méi)想到可我發(fā)現(xiàn)這是兩道數(shù)學(xué)問(wèn)題:
(1)32÷13=2、461538461538……,除不盡,我又呆住了。這好象是個(gè)無(wú)限循環(huán)小數(shù),那我就寫約等于2.5吧!
(2)2根紅蘿卜最多也只有6.7兩左右,3×0.7=2.1(元)。我明白了,原來(lái)是汗水把小數(shù)點(diǎn)給浸沒(méi)了。現(xiàn)在我已經(jīng)弄得清清楚楚了:
原來(lái),今天和外婆去買菜總共花了79.6元。
生活中充滿了數(shù)學(xué),只要我們留心觀察就會(huì)有發(fā)現(xiàn)。
買菜記小學(xué)作文2
平時(shí)陪媽媽買菜。今天我決定挑戰(zhàn)自己,讓媽媽陪我去買菜!
動(dòng)手吧。我提著菜籃子出門,我媽跟著我,我們來(lái)到菜市場(chǎng)。菜市場(chǎng)的菜特別豐富,有圓圓的西紅柿,像小燈籠;有褐色的蘑菇,像開著的小雨傘;還有圓圓的土豆,就像大家愛(ài)吃的小球,那么多菜讓我眼花繚亂,不知道買什么好。
就在這時(shí),我突然看到一個(gè)又大又白又肥又水的蘿卜,瞇著眼對(duì)我笑!這不是我平時(shí)最愛(ài)吃的白蘿卜嗎?今天來(lái)個(gè)蘿卜燉排骨吧!一定很好吃!我心想。我走到攤位前怯生生地問(wèn):阿姨,一斤蘿卜多少錢?阿姨居然不理我。也許我的聲音太低了,姨媽聽(tīng)不見(jiàn)。于是,我提高了聲音,然后給寫信,問(wèn)我阿姨蘿卜的價(jià)格。姨媽終于找到我,說(shuō):“小姑娘,蘿卜兩塊錢一斤。”啊,這么漂亮的蘿卜只賣兩塊錢!我心想。二話不說(shuō),買了一個(gè)大蘿卜。
我們繼續(xù)走到其他攤位。我眼前一亮,我最喜歡的絲瓜就在眼前。絲瓜瘦瘦的.,長(zhǎng)長(zhǎng)的,彎彎的,像一個(gè)美女婀娜的身材。一想到絲瓜炒豆腐我就垂涎欲滴。于是,我大聲大方地問(wèn):阿姨,一斤蘿卜多少錢?阿姨笑著說(shuō):“小姑娘,五塊錢!蔽迕涝?啊,太貴了!我心里嘀咕著。阿姨,能便宜點(diǎn)嗎?四元一斤怎么樣?我脫口而出。沒(méi)想到姨媽欣然同意。聽(tīng)著,我很厲害,可以成功還價(jià)。買了絲瓜,我和媽媽高高興興回家了。
這真是一次有趣又有意義的購(gòu)物體驗(yàn)!
買菜記小學(xué)作文3
看著媽媽天天買菜回來(lái),拎著大包小包的,好像很累。我很疑惑。買菜有那么累嗎?于是,我便自告奮勇的對(duì)媽媽說(shuō):”明天我買菜!”
雖然是自告奮勇,但心中卻七上八下的,菜場(chǎng)是怎樣的?我沒(méi)有經(jīng)驗(yàn)會(huì)不會(huì)被騙?我也想不了怎么多。就去菜場(chǎng)了。
剛走進(jìn)菜場(chǎng),我就被四面八方傳來(lái)的吆喝聲眩暈了頭腦,買什么菜呢?獅子頭吧。我費(fèi)了千辛萬(wàn)苦之力才找到賣獅子頭的地方。那位叔叔問(wèn)我:“小朋友買什么啊?”我學(xué)著旁邊的老人報(bào)出菜名:“獅子頭!蹦俏皇迨褰o了我一個(gè)袋子,讓我自己拿,我拿了四個(gè)獅子頭,三個(gè)豆腐卷。一共八塊錢。我拿來(lái)找回的錢,手里不停的重復(fù)翻著錢,生怕被騙了,確認(rèn)好后,我想了想買什么菜,我們餐餐都有素食。我就買回青菜吧。
賣主是位老婆婆,老婆婆的菜擺的井井有條,不雜亂?吹接腥藖(lái)了。及其高興,連忙問(wèn):“買什么?”“青菜。”我回答到。“大的`還小的?”老婆婆又問(wèn)。我思考著,她盯著我,雙眼發(fā)光,很想我買。可一會(huì)后,我還在思考,她就不耐煩了!靶〉摹!蔽蚁氤隽舜鸢。老婆婆手腳加快。我付完錢后就走了。
接著,我又買了土豆,苦瓜。
這次買菜,讓我感到“買菜真難啊”。不過(guò)讓我學(xué)會(huì)了如何與別人溝通,并鍛煉了我的獨(dú)立能力。
買菜記小學(xué)作文4
“老媽,給我10塊錢!”我突然“打劫”老媽,弄得老媽丈二和尚摸不著頭腦,不知所措,暈頭轉(zhuǎn)向。老媽立刻警覺(jué)地問(wèn)我:“干什么用。繛槭裁匆o你呢?”我看向老媽要錢不成,轉(zhuǎn)向老爸,得到的答復(fù)居然跟老媽那一模一樣。這下我只好說(shuō)出了實(shí)情,這是金老師給我們布置的家作——用10塊買菜。
就這樣,爸爸給了我10塊錢,我提著籃子出發(fā)了。誰(shuí)知,老爸偷偷地跟著我去菜市場(chǎng)。因?yàn)槲已奂,所以老爸很快就被我發(fā)現(xiàn)了,他只好光明正大地跟我一起走。
來(lái)到菜場(chǎng),我東逛逛,西看看,看什么能用10塊錢買來(lái)。我來(lái)到一個(gè)蔬菜鋪前,想買兩個(gè)番茄,老板說(shuō):“5元3角一斤!眹樀梦抑蓖撕螅詾橐5元3角一個(gè)呢,那我的10塊錢不是超額了?正在我猶豫不決的時(shí)候,老爸已經(jīng)挑了兩個(gè)番茄讓老板稱好算錢了,原來(lái)只要2元5角就夠了。我看著老板嚴(yán)肅的表情,試探性地問(wèn)了下老板:“老板,能便宜點(diǎn)嗎?”沒(méi)想到,老板同意了,我高興得手舞足蹈,連忙說(shuō)“謝謝!”。
接著我另找了一家鋪?zhàn),買了兩根胡蘿卜。本來(lái)想買一個(gè)大大的'娃娃菜,那可是我的最愛(ài),結(jié)果你知道怎么著?竟然超額了,弄得我不知所措。幸好老爸打破了僵局,出手幫我付了錢。
這次買菜,讓我學(xué)會(huì)了砍價(jià)。還讓我學(xué)會(huì)了,如何用最少的錢買到最好的菜!
買菜記小學(xué)作文5
星期天,媽媽要帶我去菜市場(chǎng)買菜,我問(wèn)媽媽:“媽媽,今天能不能讓我買菜?”媽媽笑著說(shuō):“當(dāng)然可以!
走進(jìn)擁擠的菜市場(chǎng),我的眼睛一下就“花”了。這么多的菜,我到底選哪些?忽然,我看見(jiàn)了我最喜歡吃的菜——馬鈴薯,立刻跑了過(guò)去。剛開始,我覺(jué)得個(gè)兒大的就一定好,挑了三四個(gè)后,猛然想起了學(xué)過(guò)的健康知識(shí):發(fā)芽的馬鈴薯不能吃,發(fā)綠的馬鈴薯也不能吃。我往袋子里一看,啊,我選的馬鈴薯個(gè)頭雖然大,但表皮都有些發(fā)綠色,有的還冒出一點(diǎn)小芽芽。我趕快把它們都放了回去,經(jīng)過(guò)左挑右選,最后,我挑的都是長(zhǎng)著橢圓形的身體,土黃色的皮,上面有一些小坑坑的“健康”馬鈴薯。
往前走了幾步,有一家賣黃瓜的。滿筐的黃瓜上面都長(zhǎng)著小刺刺,端部帶有黃色的小花,看上去非常新鮮,買菜記。于是,我開始小心地挑選。終于挑了三根,賣菜的叔叔稱了一下,不足一斤一兩。我問(wèn)叔叔:“多少元一斤?”“一塊三一斤!蔽矣謱W(xué)著媽媽的`樣子問(wèn)道:“能不能便宜點(diǎn)?”叔叔被我的樣子逗笑了,也笑著回答:“那就一塊二吧!蔽揖尤挥憙r(jià)成功了。
我看了看買的菜,還差一些青菜要買,綠葉蔬菜的營(yíng)養(yǎng)價(jià)值是很高的。我一轉(zhuǎn)身,看到拐角處有一位老奶奶,她那張布滿核桃般皺紋的臉上看上去有些疲憊,她穿著一件舊上衣,顯得十分蒼老。我便想多買一些她的菜,好讓她早點(diǎn)回家,于是我跑了過(guò)去,買了一大捆菠菜。
最后,媽媽的車筐里已經(jīng)裝滿了各式各樣的菜。有媽媽愛(ài)吃的西紅柿,有我愛(ài)吃的馬鈴薯,還有爸爸愛(ài)吃的蘑菇……應(yīng)有盡有。我翻開剛才記帳的小本本,大概算了一下,今天光買菜就花了三十多元錢。
今天真快樂(lè)!不過(guò)感覺(jué)還是有點(diǎn)累。想起媽媽每天都是這樣辛苦,我禁不住用雙手緊緊摟住了媽媽。
【買菜記小學(xué)作文】相關(guān)文章:
買菜記小學(xué)作文08-07
買菜小學(xué)作文09-05
小學(xué)五年級(jí)作文:買菜記08-05
買菜記的作文(通用50篇)11-13
【薦】買菜小學(xué)作文03-06
買菜小學(xué)作文【薦】03-12
買菜小學(xué)作文(精選15篇)02-01
買菜的小學(xué)作文200字11-30
小學(xué)生買菜作文06-23
買菜小學(xué)作文合集15篇01-31